×

डिप्रेशन कोई बीमारी नहीं है, इससे बाहर निकल सकते हैं हम-डॉ. चन्‍द्रशेखर श्रीमाली

Depression is not a disease, we can get out of it-Dr. Chandrashekhar Shrimali

NEERAJ JOSHI बीकानेर, (समाचार सेवा)।  नेशनल कैरियर काउंसलर डॉ. चंद्रशेखर श्रीमाली ने कहा कि डिप्रेशन कोई बीमारी नहीं है, इससे हम बाहर निकल सकते हैं। हमें हमेशा पॉजिटिव रहना चाहिए। जब हम पॉजिटिव रहते हैं तो हम खुश रहेंगे और जब हम खुश रहतें है तो हमारी कार्य क्षमता बढ़ती है और हम इस बढ़ी हुई कार्य क्षमता से अपने लक्ष्य को प्राप्त कर सकते हैं।

डॉ. श्रीमाली मंगलवार को डूंगर कॉलेज के राजीव गांधी स्मार्टरूम में राजनीति विज्ञान परिषद की ओर से आयोजित अपना विशेष व्याख्यान दे रहे थे। उन्‍होंने कहेा कि अपने व्याख्यान में बताया कि जीवन में नई चीजों को तभी सिखा जा सकता है जब उसे  ध्यान से सुना व स्वीकार किया जाये। डॉ. श्रीमाली ने कहा कि हमेशा अपने से अनुभवी व्यक्तियों से सीखना चाहिए और उनका आदर करना चाहिए।  लेकिन जब हम नेगेटिव सोचते हैं तब हम सही निर्णय नहीं ले पाते।

खुश रहेंगे तो हम दूसरों को खुश कर पाएंगे

उन्होंने कहा  हमें अपनी विल पावर (इच्छा शक्ति) को बढ़ाना चाहिए। इसके लिए कुछ अगर हम दाएं हाथ से लिखते हैं तो बाएं हाथ से लिखने का प्रयास करना चाहिए। इस तरह की छोटी-छोटी क्रियाओ के माध्यम से हम अपनी विल पावर को बढ़ा पाएंगे। डॉ. श्रीमाली ने कहा कि जब हम खुश रहेंगे तो हम दूसरों को खुश कर पाएंगे और कहा कि ये खुशी लौट कर हमारे पास वापस अवश्य आती है।

परिषद के प्रयासों की सरहाना की

कॉलेज प्रचार्य राजेन्द्र राजपुरोहित ने राजनीति विज्ञान परिषद के प्रयासों की सरहाना की। परिषद के अध्यक्ष डॉ. नरेंद्रनाथ ने डॉ. श्रीमाली का स्वागत किया। लोक प्रशासन की प्रभारी डॉ. साधना भण्डारी ने कहा कि विद्यार्थियों को सदैव अपने ज्ञान को अभिवर्धित करते रहना चाहिए ताकि कैरियर के अवसरों का लाभ उठाया जा सके।

बुनियादी आदतों पर कार्य करना जरूरी

राजनीतिक विज्ञान परिषद की सचिव डॉ. मैना निर्वाण ने कहा कि जीवन में आगे बढ़ने और सफल होने के लिए हमें कुछ बुनियादी आदतों पर कार्य करना होता है इन बुनियादी आदतों पर कार्य करके हम जीवन में सफलता की ऊंचाइयों को प्राप्त कर सकते हैं। इस अवसर पर परिषद की सदस्या डॉ. सुनिता गोयल ने डॉ. चंद्रशेखर को अपनी पुस्तक  भेंट की। परिषद के सदस्य डॉ संदीप महला ने सभी का धन्यवाद ज्ञापित किया।

Share this content:

You May Have Missed

error: Content is protected by SITInovations!!