धरणीधर रंग मंच पर हुआ नौटंकी शहजादी रम्मत का प्रदर्शन
असगर लंगा पार्टी ने दी लोक एवं सूफी गीतों की प्रस्तुति
बीकानेर, (समाचार सेवा)। समाचार सेवा बीकानेर शनिवार 23 जनवरी 2021 इवनिंग रिपोर्ट, बीकानेर कला, थिएटर एवं कल्चर फेस्टिवल में शनिवार को धरणीधर रंग मंच पर बिस्सा चौक में आयोजित होने वाली नौटंकी शहजादी रम्मत का प्रदर्शन हुआ।रम्मत में कृष्ण कुमार बिस्सा, मनोज कुमार व्यास, इंद्र कुमार बिस्सा, विकास पुरोहित, प्रेम गहलोत, रविंद्र बिस्सा, गोविन्द गोपाल बिस्सा तथा अविनाश बिस्सा ने रम्मत के विभिन्न चरित्रों को मंच पर उतारा। कार्यक्रम के अगले पड़ाव में असगर लंगा पार्टी द्वारा लोक एवं सूफी गीतों की प्रस्तुति भी दी गयी।

असगर लंगा ने छाप तिलक सब छीन ली, लड़ली लूमा झूमा तथा दमादम मस्त कलंदर जैसे गीत गाकर वाही वाही लूटी। इससे पूर्व फेस्टिवल के तहत आयोजित हुए दो अलग अलग संवाद कार्यक्रमों में बीकानेर की पारम्परिक पेंटिंग परम्पराओं और साहित्य पर चर्चाएं आयोजित हुई।
अंतरराष्ट्रीय संवाद इट इस ऑलवेज रेनिंग इन बीकानेर विषय पर सिटी यूनिवर्सिटी ऑफ न्ययॉर्क की एसोसिएट प्रोफेसर मौली आईतकेन के साथ कला विशेषज्ञ शैनेन डेविस के बीच हुई चर्चा में बीकानेर की ऐतिहासिक उस्ता कला और मिनिएचर कला की विशेषताओं पर विस्तृत संवाद हुआ।
अंतर्राष्टीर्य कला विशेषज्ञ मौली आईतकेन द्वारा ऐतिहासिक प्रमाणों द्वारा बीकानेर में उस्ता कला की यात्रा को स्पष्ट किया गया। कार्यक्रम के दौरान शिखर संवाद कार्यक्रम की कड़ी में राजस्थान पर्यटन विभाग के निदेशक और लेखक निशांत जैन और प्रशिद्ध दास्तानगो हिमांशु वाजपेई के साथ साहित्य के इर्द गिर्द विषय पर संवाद कार्यक्रम हुआ।
इसमें दोनों लेखकों ने अपनी साहित्यिक यात्रा के अलावा साहित्य जगत में अपने अनुभवों को साझा किया। फेस्टिवल से जुड़े नवल किशोर व्यास ने बताया कि फेस्टिवल में रविवार को सराजस्थान में फेस्टिवल की परम्परा, रंगमंच तथा राजस्थान में पर्यटन से जुड़े विभिन्न विषयों पर तीन संवाद कार्यक्रम आयोजित होंगे।
शिखर संवाद कार्यक्रम के अंतर्गत शाम को 5 बजे देश के प्रशिद्ध ध्रुपद गायक पद्मश्री उमाकांत गुंडेचा कथाकार अनिरुद्ध उमट के साथ अपनी संगीत यात्रा पर संवाद करेंगे। सांस्कृतिक कार्यक्रमों की श्रृंखला में शाम को 7 बजे बीकानेर के सुप्रशिद्ध लोक गायक सांवरलाल रंगा द्वारा संगीत की प्रस्तुति दी जाएगी।
इसके अलावा दयानन्द शर्मा द्वारा लिखित एवं निर्देशित नाटक लेखक का कुत्ताग् का ऑनलाइन मंचन किया जायेगा।
सुभाषचन्द्र बोस ने आजादी को बनाया आत्मप्रतिष्ठा का प्रश्न : प्रो. वी.के. सिंह
बीकानेर, (समाचार सेवा)। महाराजा गंगा सिंह विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. विनोद कुमार सिंह ने कहा कि राष्ट्र के युवकों के लिए आजादी को आत्मप्रतिष्ठा का प्रश्न बना देने वाले नेताजी सुभाषचंद्र बोस ने स्वाधीनता महासंग्राम के महायज्ञ में प्रमुख पुरोहित की भूमिका निभाई।

प्रो. सिंह शनिवार को विवि परिसर में नेताजी सुभाष चन्द्र बोस की जयंती पराक्रम दिवस पर आयोजित समारोह की अध्यक्षता करते हुए अपनी बात कह रहे थे। उन्होंने कहा कि नेताजी एक ऐसे स्वंत्रता सेनानी रहे हैं जिन के विचारों को आदर्श मानकर युवा सदैव उनसे प्रेरित होते हैं।
प्रो. सिंह ने कहा कि किसी राष्ट्र के लिए स्वाधीनता सर्वोपरि है इस महान मूलमंत्र को नवयुवाओं की नसों में प्रवाहित करने, तरुणों की सोई आत्मा को जगाकर देशव्यापी आंदोलन बना देने और युवा वर्ग की शौर्य शक्ति उद्भासित करने में बोस की विशेष भुमिका रही।
इससे पूर्व कार्यक्रम की शुरुआत में विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर सिंह, समस्त शिक्षकगण, अधिकारी व कर्मचारियों ने नेता जी के चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित की। कार्यक्रम में डॉ. अम्बिका ढाका ने भी विचार रखे।
समारोह में प्रो. सुरेश कुमार अग्रवाल, प्रो. राजाराम चोयल, सह-अधिष्ठाता छात्र कल्याण डॉ प्रगति सोबती एवं विद्यार्थियों आदि ने सहभागिता की। संचालन डॉ. अभिषेक वशिष्ठ ने किया। संतोष कंवर शेखावत ने आभार जताया।
कलक्टर ने एमजी अंग्रेजी स्कूलों में कोरोना एडवाइजरी की अनुपालना देखी
बीकानेर, (समाचार सेवा)। कलक्टर नमित मेहता ने शनिवार को बीकानेर में मुरलीधर व्यास कॉलोनी स्थित तथा लूणकरणसर में राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय फूलदेसर महात्मा गांधी अंग्रेजी विद्यालय में पहुंचकर कोविड-19 एडवाइजरी की अनुपालना का निरीक्षण किया।

उन्होंने छात्र छात्राओं से बातचीत करते हुए कोविड-19 रोकथाम नियमों की पालना करने, सामाजिक दूरी और सैनिटाइजर का उपयोग करने की बात कही। इन विद्यालयों के निरीक्षण के दौरान कलक्टर मेहता ने 9वीं और 10वीं की कक्षा के छात्र छात्राओं से अंग्रेजी में भी कई प्रश्न पूछें व अंग्रेजी की किताब भी पढ़वाकर देखीं।
विद्यालय में पहुंचने के बाद जब कलक्टर मेहता ने विद्यार्थियों को अपना परिचय दिया तो बच्चों के चेहरे पर एक खुशी और जोश से भर गए। इस दौरान एडीपीसी (शिक्षा वि•ााग) हेतराम बिश्नोई भी साथ उपस्थित रहे।
मुरलीधर व्यास कॉलोनी स्थित उच्च माध्यमिक विद्यालय की प्राचार्य अमीना फातिमा ने विद्यालय में चल रही गतिविधियों के बारे में बताया।
सांचू पोस्ट का भ्रमण करेंगे इंटेक व रोटेक्ट्र के पदाधिकारी
बीकानेर, (समाचार सेवा)। भारत-पाकिस्तान अंतर्राष्ट्रीय बॉर्डर स्थित सांचू पोस्ट को विरासत एवं धरोहर में स्थान दिलाने इस पोस्ट के विकास एवं संवर्धन की दृष्टि की संभावना तलाशने के लिये इंडियन नेशनल हैरिटेज ट्रस्ट फोर आर्ट्स एंड हैरिटेज कल्चर (इंटेक) संस्था व रोटरी क्लब के सदस्य अगले सप्ताह सांचू पोस्ट का भ्रमण करेंगे।

इंटेक के बीकानेर के संयोजक पृथ्वीराज रतनू एवं ट्रस्टी सदस्य हिंगलाज दान रतनू ने इस संबंध में शुक्रवार को बीएसएफ बीकानेर सैक्टर के डीआईजी पुष्पेंद्र सिंह राठौड़ से मुलाकात की। इंटेक संयोजक रतनू ने कहा कि सांचू पोस्ट एक विरासत के रूप में भारतीय मानचित्र पर उभरे इस हेतु इंटेक का यह भ्रमण कार्यक्रम है।
उन्होंने बताया कि बीएसएफ के डीआईजी राठौड़ ने इस हेतु अपनी सहमति प्रदान कर दी है। राठौड ने इंटेक के इस आमंत्रण को स्वीकार किया एवं कहा कि वे स्वंय इस अवसर पर उपस्थित रहेंगे। रतनू ने बताया कि राठौड़ ने सांचू पोस्ट के विकास एवं संवर्धन की दृष्टि से जो नवाचार किया है, उसमें इंटेक एवं रोटरी क्लब अपनी भागीदारी निभाएंगे।
उन्होंने बताया कि सीमा के सजग प्रहरियों के साथ मिलकर इंटेक इसके संपूर्ण विकास संवर्धन के लिए कृत संकल्पित है।
कलक्टर ने की सार्वजनिक निर्माण विभाग के कार्यों की समीक्षा
बीकानेर, (समाचार सेवा)। जिला कलक्टर नमित मेहता ने कलेक्ट्रेट सभागार में सार्वजनिक निर्माण विभाग द्वारा जिले में स्वीकृत सड़कों के निर्माण कार्यों, अमृतसर-जामनगर सिक्सलेन ग्रीनफील्ड नेशनल हाईवे की प्रगति तथा प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना में स्वीकृत प्रोजेक्ट की समीक्षा की।

उन्होंने सानिवि अधिकारियों से जिले वर्ष 2021 में स्वीकृत 24 कार्यों की 127 किलोमीटर रोड का पुर्ननिर्माण कार्य पूरी गुणवता के साथ अतिशीघ्र पूरा कराने को कहा। कलक्टर ने बीकानेर शहरी क्षेत्र में स्वीकृत 37 किलोमीटर रोड के कार्य को आगामी सितम्बर-अक्टूबर तक पूरा करवाने को कहा।
उन्होंने लूणकनसर-छत्तरगढ़ के रीनिवल वर्क आगामी 15 दिनों में प्रारंभ करने तथा नूससर से सत्तासर रोड का पेचवर्क जल्द शुरू करने को कहा। मेहता ने अमृतसर-जामनगर सिक्सलेन ग्रीन फील्ड नेशनल हाईवे तहत जिले में प्रोजेक्ट्स के लिए अवाप्त से रही शेष भूमि की अवाप्ति का कार्य शीघ्र पूर्ण को कहा।
बैठक में जिला प्रशासन, पीडब्ल्यूडी, एनएचएआई, आरयूआईडीपी, भारत माला प्रोजेक्ट के अधिकारी मौजूद रहे।
पांचू थाने में पदस्थापित हैड कांस्टेबल 5 हजार की घूस लेते पकडा गया

बीकानेर, (समाचार सेवा)। भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो एसीबी ने शनिवार को पांचू थाने हैड कांस्टेबल रामदेव को मामला दर्ज नहीं करने की एवज में 5 हजार रुपये की घूस लेते हुए रंगे हाथों दबोचा है।
जानकारी के अनुसार बीकानेर में हुई इस कार्रवाई में एसीबी के एसपी डॉ. गगनदीप सिंगला के नेतृत्व में एएसपी रजनीश पूनिया व एसीबी की टीम शामिल रही।
जानकारी के अनुसार ग्रामीण रेवंतराम के खिलाफ पांचू थाने में कोई परिवाद आया था। हैड कांस्टेबल रामदेव ने उस परिवाद के आधार पर रेवंतराम को जेल की हवा खिलाने का भय दिखाया और ऐसा नहीं करने के लिये 10 हजार रुपये की घूस मांगी।
शिकायत के सत्यापन के बाद एसीबी ने जाल बिछाया और आरोपी हैडकांस्टेबल रामदेव को 5 हजार रुपये की रिश्वत लेते रंगे हाथों दबोच लिया।
जानकारी में रहे आईपीएस सिंगला को हाल ही में बीकानेर में कि एसीबी के एसपी के रूप में तैनात किया गया है।
रोट्रेकट क्लब का प्रांतीय सम्मेलन– लहरिया बीकानेर में होगा
बीकानेर, (समाचार सेवा)। रोट्रेकट डिस्ट्रिक्ट 3053 के प्रान्तीय सम्मेलन लहरिया की औपचारिक घोषणा शनिवार को ज़िला उद्योग संघ परिसर में बैनर विमोचन कर की गई। यह सम्मेलन इस वर्ष 12-13 जून को बीकानेर के श्रीगणेशम रिज़ॉर्ट में होगा।

दो दिवसीय सम्मेलन में बीकानेर सहित जोधपुर, अजमेर, अलवर, भिवाड़ी, ग्वालियर, मोरेना, गुना, भांडेर एवं अन्य स्थानों से से 250 से अधिक युवा रोट्रेकट सदस्य भाग लेंगे।
लोकार्पण समारोह में रोट्रेकट क्लब, बीकानेर के अध्यक्ष गौरव मुंधड़ा, रोट्रेकट डिस्ट्रिक्ट ड़ी.आर.आर सुरेंद्र जोशी, कॉन्फ़्रेन्स चेयरमेन कमल राठी, रोटरी के प्रांतपाल राजेश चुरा, द्वारका प्रसाद पचीसिया, रोटरी क्लब अध्यक्ष विनोद दम्मानी, शशिमोहन मुंधड़ा, मनीष तापडिया, अरुण प्रकाश गुप्ता, अनिल माहेश्वरी, अर्चना गुप्ता आदि उपस्थित रहे।
भारतीय पर्यटकों के लिए 24 फरवरी से पटरी पर दौड़ेगी पैलेस ऑन व्हील्स

बीकानेर, (समाचार सेवा)। आरटीडीसी के कोलकाता प्रभारी अधिकारी हिंगलाजदान रतनू ने शनिवार को अपने बीकानेर प्रवास के दौरान बताया कि भारतीय पर्यटकों के लिये पैलेस आॅन व्हील रेलगाड़ी 24 फरवरी से दुबारा पटरी पर दौड़ेगी।
इसमें पर्यटक दिल्ली से रवाना होकर सात दिनों में राजस्थान और आगरा का भ्रमण पहियों पर राजमहल में कर सकेंगे। उन्होंने बताया कि यह आरटीडीसी की ओर से एक नया नवाचार किया जा रहा है। रतनू ने कहा कि कोरोना काल के कारण वर्तमान में ज्यादा जोर भारतीय पर्यटकों पर रहेगा।
उन्होंने बताया कि फिलहाल स्पेशल कोविड-19 आॅफर पर्यटन पैलेस आॅन व्हील्स तीन दिन और चार रातों के लिए दिल्ली से रवाना होकर आगरा, सवाईमाधोपुर, जयपुर, उदयपुर, आगरा का पर्यटन भ्रमण करवाया जाएगा। इसमें दिल्ली से बुकिंग शुरू होकर जयपुर, उदयपुर, रणथम्भोर और आगरा पर्यटन भ्रमण के लिए रखा गया है।
सात दिनों के टूर में मिनीमम पैकेज 48 हजार रुपए का दिया गया है। रतनू ने बताया कि पिछले 38 वर्षों के इतिहास में पहली बार ऐसा हो रहा है जब पैलेस ऑन व्हील्स पूरे 1 सत्र के लिए नहीं चल पाई।
ब्लड मैन ऑफ इंडिया अमर सिंह नायक का किया सम्मान

बीकानेर, (समाचार सेवा)। आचार्य श्री नानेश रोटरी नेत्र चिकित्सालय में आयोजित समारोह में ब्लड मैन आॅफ इंडिया नाम से मशहूर अमर सिंह नायक का सम्मान किया गया।
समारोह में चिकित्सालय से जुड़े लोगों ने नायक को स्मृति चिन्ह भेंट किया एवं सहयोग राशि भेंट की। वक्ताओं ने बताया कि ब्लड मैन आफ इंडिया कहलाने वाले अमर सिंह नायक ने वर्ष 2017 में ने अपने गांव के हुई एक सड़क दुर्घटना के दुर्घटनग्रस्त व्यक्ति को खून देकर उसकी जान बचाई।
तब से वे अब तक अब तक 85 बार रक्तदान कर चुके हैं। नायक ने राजस्थान, हरियाणा, पंजाब के गांवों में 358 कैम्प रक्तदान शिविर आयोजित किये हैं।
भीखमचंद फाउण्डेशन बी डीवीजन प्रतियोगिता जीती
बीकानेर, (समाचार सेवा)। जिला क्रिकेट संघ बीकानेर द्वारा स्थानीय शार्दूल क्लब मैदान में हुई जिला सीनियर बी डिवीजन क्रिकेट प्रतियोगिता में भीखमचंद फाउण्डेशन की टीम विजेता रही। फाउंडेशन की टीम ने बीसीसी को 6 विकेट से हराया।

शनिवार को हुए फाइनल मैच में बीसीसी की टीम ने पहले खेलते हुए 36 ओवरों में 202 रन बनाए। इसमें राहुल हर्ष ने 42 व पवन रामावत ने 39 रन बनाये। भीखमचंद टीम के रूपाराम व विकास ने तीन-तीन विकेट लिए।
वहीं बेटिंग में उमेश भोजक के 76 व दीपक अग्रवाल के 71 रनों की पारी के बदौलत टीम ने 206 रन बनाकर मैच और प्रतियोगिता का खिताब जीत लिया।
डॉ. राजेन्द्र श्रीमाली शिक्षा प्रकोष्ठ के प्रदेश संयोजक बनें
बीकानेर, (समाचार सेवा)। बीकानेर निवासी डॉ. राजेन्द्र श्रीमाली को अखिल भारतीय ब्राह्मण एकता परिषद् राजस्थान के शिक्षा प्रकोष्ठ का प्रदेश संयोजक नियुक्त किया गया है।



